Профилактика боли
в спине

боль в спинеБоль в спине — симптом заболеваний, чаще всего, мышц и позвоночника. Внезапно возникшие непродолжительные боли в пояснице также называют люмбаго, а постепенно развившиеся хронические — люмбалгией. Проблема в нижней части спины может быть следствием заболеваний костной ткани позвоночника, поясничного дисками между позвонками, связок вокруг и дисков позвоночника, спинного мозга и нервов, мышц нижней части спины, внутренних органов малого таза и брюшной полости, а также кожи, покрывающей поясничную область. Боль в верхней части спины также может быть следствием заболеваний аорты, опухоли груди и воспаления позвоночника. Ниже перечислены профилактические меры, которые помогут свести риск появления данной проблемы к минимуму.

1. Больше двигайтесь.

Плавание, ходьба, езда на велосипеде и другая физическая активность способствуют укреплению мышечного корсета спины, тем самым предохраняя ее от травм.

2. Следите за осанкой.

Всегда, когда проходите мимо зеркала или витрины магазина, смотрите на свое отражение, обращая внимание на осанку. Не позволяйте себе сутулиться. Выберите удобный стул, чтобы сидеть за столом, на котором вам будет комфортно держать спину прямо.

3. Носите удобные сумки.

Старайтесь не носить тяжелые сумки на одном плече. Если вам постоянно приходится брать с собой тяжелые вещи, лучше носите рюкзак, чтобы нагрузка ложилась на спину равномерно.

4. Подберите удобный матрас.

Качественный матрас очень важен для здоровья спины. Не экономьте на этом. Длина матраса должна быть минимум на 20 см больше длины вашего тела, а ширина — не менее 80 см для односпального и 160 см для двуспального. Мягкие матрасы подойдут тем, кто привык спать на боку, средние — для тех, кто любит спать на спине, а жесткие — для тех, кто предпочитает спать на животе или у кого проблемы с осанкой или остеохондроз.

5. Следите за весом.

Чем больше ваш вес, тем больше нагрузки получает позвоночник. Поэтому старайтесь поддерживать оптимальный вес."

6. Отдыхайте от каблуков.

Да, на каблуках мы выглядим выигрышно и эффектно. Но носить их постоянно вредно для здоровья. Устраивайте себе выходные.

7. Укрепляйте мышцы.

Чтобы спина не болела, необходимо укрепить мышцы, удерживающие позвоночник. Для этого лягте на живот, руки положите под лоб. Медленно отрывайте корпус от пола, задерживаясь в верхней точке на несколько секунд, а затем также медленно опускайтесь. Повторяйте такое упражнение каждый день по 15-20 раз.

И напоследок один маленький совет. Помните, в детстве все мы крутили обруч? Простое и веселое занятие, помогающее держать тело в тонусе. Давайте снова вспомним о нем и включим в наш ежедневный рацион! Можете заниматься одни, а можете подключить и детей.

Будьте здоровы!