Как избавиться от хронической усталости

kak_izbavitsya_ot_hronicheskoy_ustalosti На вопрос «Как дела?» мы все чаще слышим: «Я устала и хочу в отпуск!» Вы практически ежедневно чувствуете себя, как «выжатый лимон» и сил совершенно ни на что не хватает? Тогда, скорее всего, у вас хроническая усталость и необходимо знать, как от нее избавиться. Посмотрите на современных женщин: они готовят, убирают, ухаживают за детьми, работают и занимаются прочими важными делами. Кроме всего этого они должны еще выглядеть, как с иголочки, любить и быть любимой. Так может быть пришла пора попрощаться с хронической усталостью?

Я работаю, следовательно, я существую

У каждого из нас есть свои мотивы для работы. Кто-то работает только ради денег, кто-то ради самовыражения, кто-то ради статуса и уважения окружающих. Но так ли уж часто мы делаем то, что хотим? Успеваем ли мы сделать остановку в этой ежедневной сумасшедшей гонке и понять, чего нам действительно не хватает?


Недостаток сна

Одна из главных причин нашей усталости — это, разумеется, нехватка сна. Причем проблема заключается не только в количестве сна, но и в его качестве. А многие не придают сну достаточно значения. И, выбирая между сном и важной работой, всегда отдают предпочтение работе.


Большие города никогда не спят

Если раньше с наступлением ночи мир замирал, то сейчас жизнь продолжает бурлить круглые сутки. В любое время дня и ночи мы можем выйти в интернет и найти, с кем пообщаться. Даже если мы проявим силу воли и выключим компьютер, мы все равно можем зайти в любимые социальные сети с телефона, прямо лежа в кровати. Казалось бы, современные технологии шагнули далеко вперед, помогая нам выполнять работу и освобождая тем самым время для отдыха, но мы сразу же нашли новые занятия, отнимающие наши силы и здоровье.


Как свести усталость к минимуму:


• Снижайте темп работы. Каждый прожитый день — это маленький кусочек нашей жизни. Подумайте, стоит ли так торопиться?
• Отключайте интернет и мобильную связь. Старайтесь устраивать себе дни отдыха от всех видов связи.
• Научитесь правильно расставлять приоритеты. Что для вас важнее — работа или семья и близкие люди?
• Гуляйте и размышляйте в одиночестве. Иногда нам нужно просто пройтись по парку наедине со своими мыслями.
• Не делайте несколько дел одновременно. Когда мы пытаемся взяться сразу за все задачи, наш мозг тратит очень много энергии впустую. Мы больше волнуемся и беспокоимся о том, что что-то не успеем, чем занимаемся делом.
• Никогда не пропускайте обед. И используйте это время, чтобы прийти в себя и перевести дух.
• Устраивайте отдых ото всех гаджетов. Проведите вечер в кругу семьи за настольной игрой или просто почитайте.
• Празднуйте конец проекта. Перед тем как приступить к новой задаче, обязательно наградите себя за проделанную работу.
• Не думайте, что вы постоянно кому-то должны. Обязательно находите время только для себя.
• Занимайтесь спортом, уделяя внимание дыхательным упражнениям, и больше бывайте на свежем воздухе.