Как стать счастливой

kak_stat_schastlivoyКак стать счастливым человеком? Здесь несколько примеров простых и доступных всем «домашних» удовольствий, не требующих от нас никаких особенных усилий.
Счастье — это не что-то одно большое, свалившееся на нас однажды, а тысячи приятных мелочей, происходящих каждый день. Но как научиться обращать на них внимание? Как находить время, чтобы просто остановиться и понюхать цветы, полюбоваться закатом или провести тихий вечер всей семьей? Вот несколько примеров простых и доступных всем домашних удовольствий, не требующих от нас никаких усилий. Наш самый известный ведущий социолог Марина Шадрина рекомендует:

Собственный сад

Если у вас есть сад и огород, вы можете наслаждаться, чувствуя единение с природой и наблюдая, как ваш труд приносит плоды в прямом и переносном смысле. Подключайте к процессу детей, поощряя их фруктами и ягодами прямо с грядки. Если у вас нет приусадебного участка, но так хочется иметь собственный сад с любимыми растениями – не отчаивайтесь. Живописный зеленый уголок можно создать прямо на подоконнике. Экспериментируя с подбором растений, можно составить действительно нарядные композиции с цветами ярких и необычных окрасок. В итоге получится самый настоящий сад, только в уменьшенном виде.

Обновляйте интерьер

Привычная обстановка в квартире. Все на своих местах, знаешь точно, что и где лежит. Но бывает, так захочется перемен. Сменить интерьер квартиры, чтобы изменить собственное настроение. Просто надоело каждый день возвращаться в одни и те же декорации. А хочется чего-то нового, необычного, яркого. Может и в жизни все переменится, она наполнится новизной и красками.
Психологи утверждают, что изменения, внесенные в интерьер, вещь не только приятная, но и полезная. Такие перемены положительно влияют на настроение. Покрутите, повертите, переставляйте, передвигайте, пока не найдете нового удобного варианта расстановки мебели. Обязательно найдите новые места для картин, фотографий в рамках, торшеров, статуэток, ваз. Перемещением этих мелочей можно достигнуть величайшего эффекта.
Нужно наполнить помещение светом, чтобы даже в зимние дни, когда солнца так мало, не ощущалось недостатка света.
Допустим, Вы не хотите переставлять мебель, менять обои, перевешивать светильники и картины, но перемен-то хочется. Тогда можно обновить интерьер заменой некоторых деталей - поменять ковры, шторы и тюль на окнах, чехлы на подушках дивана, скатерти, покрывала, салфетки. Новая цветовая гамма даст Вам чувство новизны, радости, удовольствия. Особенно если интерьер Вы создали своими руками. Если Вы еще и сумеете вовлечь в этот творческий процесс своих домашних, то успех гарантирован!

Семейный ужин

Не так часто нам удается собрать за столом всю семью, а это ведь очень! Попробуйте хотя бы раз в неделю устраивать общие ужины, зовите на помощь дедушек и бабушек, придумывайте новые блюда и делитесь впечатлениями.

Расслабляющие ванны

После долгого дня обязательно найдите время, чтобы побыть наедине с собой, своими мечтами и мыслями. Расставьте в ванной комнате ароматные свечи и примите расслабляющую ванну с пеной и солью.

Чтение детям перед сном

Если у вас есть дети, обязательно читайте им перед сном вслух, это подарит вам незабываемые мгновения радости и родства. Многие из нас помнят эти, так часто повторяющиеся иллюстрации к детским книжкам, там где маленький ребенок лежит в своей кроватке, мягко льется приглушенный свет, а возле кроватки сидит мама с раскрытой книгой и читает ребенку сказки на ночь…Сейчас, родителей, которые читают детям перед сном, можно встретить все реже, к сожалению.