Продукты пчеловодства
и их использование

продукты пчеловодстваКакая женщина не хочет выглядеть моложе своих лет? Быть активной, бодрой и выносливой в любом возрасте…
Мёд, прополис, перга и другие продукты пчеловодства помогают женщинам сохранять и укреплять здоровье от юности до глубокой старости. Не верится? А ведь это так и есть.
Какие именно продукты пчеловодства использовать для женского здоровья? Как правильно использовать мёд, прополис и другие продукты пчёл для того, чтобы сохранить, укрепить и исцелить здоровье женщины в любом возрасте.
ПМС, женское бесплодие, воспалительные заболевания, нарушение гормонального фона, всевозможные опухоли, дисплазии, проявления климакса — это ситуации, когда продукты пчеловодства вам реально помогут.
Лучшая поддержка женского здоровья в любом возрасте — регулярное и правильное использование продуктов пчеловодства.

Лечебными свойствами обладает все, что производит пчела.

Прополис — смолистое клейкое, чаще всего сильно и приятно пахнущее вещество, жгуче-горькое на вкус. Полезно просто жевать, как жвачку – не будет проблем с болезнями зубов и десен.

Перга — это законсервированная медово-ферментным составом пчелиная обножка, сложенная и утрамбованная пчелами в соты, прошедшая молочнокислое брожение. Применение перги оказывает хороший лечебный эффект при заболеваниях нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, увеличивает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, повышает устойчивость организма против инфекции, способствует усилению иммунитета. Общеизвестно, что пчеловоды, постоянно потребляющие пергу, живут очень долго, сохраняя здоровье, силу и ясность ума.

Маточное молочко — насыщенный жирами, углеводами, аминокислотами, минеральными солями, витаминами и гормонами белковый корм (секрет), вырабатываемый молодыми пчелами-кормилицами для выкармливания вылупляющихя из яиц личинок и кормления самой матки в период кладки яиц. При лечении пчелиным маточным молочком наблюдается нормализация белково-солевого состава крови, гемоглобина, красных кровяных телец и обмена. У детей с истощенным организмом молочко в качестве сильного биологического стимулятора активизирует все жизненные процессы. Маточное молочко находит применение также при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Невозможно говорить о продуктах пчеловодства, не затронув тему о их пользе для женской красоты.

Маски для лица

Желтково-масляная маска для сухой кожи:
Желток смешивают с одной чайной ложкой растительного масла и добавляют на кончике ножа мед. Маску наносят на кожу лица и держат 10 минут. Смывают молоком, разбавленным теплой водой.

Молочная маска для увядающей кожи:
Смешивают в равных пропорциях мед и цельное молоко. Маску наносят на кожу лица и держат 15 минут, смывают теплой водой.

Маска для предотвращения морщин:
Один яичный желток растирают с пол чайной ложки меда и одной чайной ложкой глицерина. Маску наносят на кожу лица и держат 20 минут.

Маски для волос

Для маски растопите на водяной бане 2 столовых ложки меда, добавьте 1 сырое куриное яйцо и 2 столовых ложки оливкового масла. Полученную смесь перемешайте так, чтобы яйцо полностью взбилось до однородной массы. Смесь тщательно вотрите в кожу головы и распределите по всей длине волос. Держать 1 час.

Для приготовления горчично-медовой маски для волос необходимо развести столовую ложку сухой порошкообразной горчицы теплой водой так, чтобы получилась пастообразная смесь. В эту смесь добавьте растопленного на водяной бане 1 ч. л. меда и желток одного яйца. Полученную смесь перемешайте и вотрите в кожу головы, а на волосы нанесите любое масло (репейное, оливковое или миндальное). Подержите до 30 минут, затем тщательно промойте волосы водой. Если у вас сухие или поврежденные волосы или маска сильно жжет, разводите горчицу не водой, а молоком или кефиром.

Мед и баня

В бане мёд нашёл широкое применение. Ведь он из организма прекрасно выводит токсины, способствует обильному потовыделению, замечательно питает витаминами и увлажняет кожу. На сухое тело наносим мед и сидим в парилке минут 10 без использования веника. Затем следует ополоснуться сначала теплой водой а потом прохладной. Можно также использовать скраб для тела из соли и меда.

Медовая вода

Для того чтобы приготовить целебную медовую воду, необходимо размешать чайную ложку жидкого мёда в очищенной воде и дать этому напитку настояться около пяти минут. Кроме того, для увеличения полезных свойств при приготовлении воды иногда используется лимонный сок. Употреблять медовую воду внутрь очень полезно, но и наружно применение медовой воды делает чудеса. Такая вода питает кожу витаминами и делает её нежной, бархатистой и мягкой.

Будьте здоровы!