Красивые и здоровые волосы в холодное время года

Красивые и здоровые волосыС наступлением холодов вашим волосам приходится несладко. Дождь, снег, сильный ветер, головные уборы, резкие перепады температуры, сухой воздух в квартире – не самые хорошие спутники для красивой прически. Все надежда на вашу заботу и дополнительный уход!
Чтобы волосы не теряли блеск и силу, оставались блестящими и густыми, воспользуйтесь нашими советами.


Резкие перепады температуры

Осенью и зимой старайтесь не мыть волосы слишком горячей водой. Пусть она будет просто теплой и комфортной. Чистые волосы сполосните холодной водой – такая процедура поможет закрыть кутикулу и придаст волосам блеск.
Ограничьте использования фена и утюжка для укладки. Или, по крайней мере, установите не самый мощный режим. Никогда не выходите на улицу с недосушенными влажными волосами, мало того, что вы рискуете простудиться, это также чревато появлением секущихся кончиков. Центральное отопление слишком сильно сушит воздух, что также очень вредно для волос. Выход – купить увлажнитель воздуха или ставить на радиатор миску с водой.

Вредные воздействия окружающей среды

К сожалению, жители крупных городов не могут похвастаться чистым воздухом. Каждый день вредные пары оседают на нашей коже и волосах. Но постарайтесь не поддаваться искушению мыть волосы каждый день – это может ослабить их. Лучше пользоваться специальными защитными спреями. А чтобы не усугублять вредные воздействия, откажитесь от курения и не стойте рядом с курящими людьми.

Плюсы и минусы головных уборов

Шапки и шляпы спасают волосы от низкой температуры, дождя и сильного ветра, но при этом не дают голове нормально дышать. Поэтому отдавайте предпочтение головным уборам из натуральных материалов и следите за тем, чтобы они прилегали к волосам не слишком плотно. Хорошей альтернативой шапке могут стать шерстяные шарфы или платки.

Статическое электричество

Бывает только красиво уложишь волосы, как они встают дыбом и ни в какую не хотят лечь на место! Статическое электричество в волосах может быть вызвано резким изменением температуры или трением. Чтобы его предотвратить, не забывайте пользоваться кондиционером, споласкивать волосы в холодной воде, использовать специальный фен и не трогать волосы без необходимости. Кроме того, откажитесь от расчесок с металлическими частями и не носите синтетические головные уборы. На крайний случай держите под рукой лак для волос.

Пусть ваши волосы остаются красивыми и здоровыми и зимой, и летом!