Как сменить работу

Как сменить работуПричин для смены работы может быть множество: вас не удовлетворяет ваша зарплата, вы перестали развиваться, поссорились с руководством и т.д. Тем не менее, сменить работу не так просто. По мнению психологов, менять работу нужно каждые 3–5 лет, иначе можно попросту потерять интерес к своей профессии.
Большинство из нас испытывает панический страх перемен и продолжает трудиться на одном месте (ведь вы не знаете, за какой промежуток времени вы сможете найти лучшее место) несмотря на раздражение и усталость от рутины. Не бойтесь! Новое место может открыть перед вами такие перспективы, о которых вы даже не могли мечтать! Так как сменить работу с минимальными нервными затратами и максимальной выгодой?

Не рубите сплеча!

Если вы думаете о смене работы по утрам, собираясь в офис, и вечерами, возвращаясь домой, значит пора серьезно разбираться с тем, что именно вас не устраивает. Напишите на листе бумаги в столбик качества идеальной, на ваш взгляд, работы. Учитывайте все: от месторасположения до коллектива, от дресс-кода до перспектив роста, от графика до бонусов и, разумеется, зарплаты. А теперь посмотрите, скольким пунктам из списка соответствует нынешняя работа. Если напротив большинства стоят плюсы, то вам, похоже, просто пора в отпуск. Если же минусы очевидно преобладают, значит время перемен действительно наступило.

Вдумчивый анализ

Составьте грамотное резюме (инструкции есть в Интернете), разместите его на соответствующих сайтах и отправьте в компании, которые кажутся вам интересными. Параллельно начинайте изучать рынок вакансий. Размышляя о возможной работе, обязательно сверяйтесь со своим «идеальным списком»: когда человек твердо знает, что ищет, справиться с задачей гораздо проще.

Бесценный опыт

Если вы очень долго работаете на одном месте, не помешает опыт общения с HR-менеджерами (люди, отвечающие за подбор персонала). Ходите на собеседования, даже когда вакансии не вызывают никакого энтузиазма. По итогам этих встреч вы научитесь отвечать на каверзные вопросы и, главное, станете чувствовать себя спокойно и уверенно. В результате, когда подходящее предложение все-таки появится, вы сумеете произвести правильное впечатление и получите работу мечты.

Изменение планов

У вас теперь есть представление о том, как работают люди в других компаниях, а значит, поле для сравнений и выводов стало значительно больше. Именно поэтому неожиданно вы можете понять, что вас полностью устраивает нынешнее место. Вернитесь к списку и проанализируйте его заново – скорее всего, количество плюсов здорово увеличится. И это прекрасно! Кроме того, в процессе поисков вы поняли, что ваша профессиональная квалификация востребована на рынке труда, а значит, есть все основания для того, чтобы поговорить с руководством о повышении зарплаты или изменении графика.

Финальный аккорд

Рассказывать начальству о своих планах нужно только после того, как будут получены твердые гарантии на новом месте. Неформально оговорите сроки работы: возможно, на поиск нового сотрудника вашей компании понадобится не две, а три недели, и лучше пойти навстречу и не портить отношения. Расставайтесь хорошо: кто знает, может быть, через полгода вы захотите вернуться обратно – не стоит решительно сжигать за собой мосты. По возможности устройте себе двухнедельный отпуск между работами. В новую компанию лучше выходить свежим, отдохнувшим и полным сил – не волнуйтесь, если вы действительно нужны, вас подождут! Удачи!